Центр оздоровительного питания и здорового образа жизни
+7 (925) 507-0787
+7 (495) 478-1011
  Главная   Новости   Программы оздоровления   Вопрос - ответ   Статьи   Контакты   Купить  

Подписка на новости

Подпишитесь!
Узнавайте об акциях, скидках и новинках!

Реклама

ЦИНК – мужской элемент




5 тысяч лет назад египтяне пользовались цинковой мазью для быстрого заживления ран.

Примерно 100 лет назад обнаружили, что в этом элементе нуждаются и растения, и люди. Тогда же случайно выяснилось: у крыс, получивших ожоги, заживление ран происходило и быстрее, и эффективнее, если в их диете было достаточно продуктов, богатых цинком.

Позднее, исследования показали, что у пациентов, страдающих алкоголизмом, атеросклерозом, язвами на теле, циррозом печени, болезнями сердца, как правило, содержание цинка в рационе понижено.

При изучении причин, вызывающих недостаток цинка, в частности, в крови, оказалось, что интенсивное лечение кортизоном, применение некоторых противозачаточных таблеток, употребление в течение долгого времени слишком соленой или слишком сладкой пищи приводит к потере цинка организмом.

Важным моментом в свойствах цинка является его способность длительно сохранять молодость клетки и возвращать жизненную силу устаревшим клеткам.

Для этого он стимулирует выработку инсулиноподобного фактора роста, тестостерона, гормона роста. Научные исследования показали в опытах на животных, что цинк способствует действительному увеличению продолжительности жизни. Цинк оказывает значительное влияние на такие важные процессы, как размножение, рост, развитие организма, кроветворение, все виды обменов (белков, жиров и углеводов).

Частицы цинка важны и для иммунной системы, так как цинк повышает сопротивляемость к инфекциям. Регенерация тканей также зависит от того, сколько цинка в организме. Особенно это заметно при заживлении ран и ожогов: чем меньше цинка, тем медленнее скорость регенерации.

Цинк также способствует нормальному росту волос и ногтей. Что касается активных людей и спортсменов, для них важны антиоксидантные характеристики цинка. Известно, что спортсмены в дни тренировок теряют на 40-50% больше цинка, чем в «выходные» дни. При нагрузках на мышцы, увеличивается потребность в кислороде, следовательно, увеличивается количество окисленных этим кислородом веществ. Эти вещества (радикалы) накапливаются и оказывают вредное влияние на мышечные клетки. Ферменты, содержащие цинк, обезвреживают эти радикалы и выводят их из организма.

Цинк важен не только для сохранения работоспособности мышц во время нагрузок, но и для увеличения мышечной силы и скорости. Он повышает уровень тестостерона в крови, а последний известен как гормон «мужества», улучшающий силовые и скоростные показатели.

Антиоксидантная способность цинка важна и для сохранения молодости кожи. Уровень цинка в организме может снижаться при избыточном поступлении радиоактивных изотопов свинца, меди, кадмия.

Данные микроэлементы полностью снижают активность цинка в организме, особенно на фоне недостатка питания или хронической алкогольной интоксикации.

Роль цинка при алкогольной интоксикации обусловлена его участием в метаболизме алкоголя (молекула алкогольдегидрогеназы содержит 4 атома Zn), поэтому у детей и подростков при дефиците цинка повышается предрасположенность к алкоголизму.

Дефицит цинка может лидировать в полидефицитарной картине у спортсменов и способствовать снижению спортивного результатов.

 

 

МИНЕРАЛОГРАММА ПО ВОЛОСАМ

В нашем Центре оздоровительного питания АЛЬТЕРНАТИВА для Вас доступна методика доктора Скального.

Организм человека имеет определенный химический состав, определенные количественные и качественные соотношения макро- и микроэлементов, которые участвуют во всех обменных процессах организма. При нарушении любого из этих соотношений возникают заболевания, связанные либо с дефицитом, либо с избытком, либо с дисбалансом элементного состава.

Минеральные компоненты организма не синтезируются, а поступают из внешней среды. Таким образом наше здоровье напрямую зависит от питания, места проживания и условий работы.

Специалисты нашего Центра предложат курс коррекции минерального обмена, что позволит предотвратить развитие заболеваний, связанных с нарушением обмена макро- и микроэлементов, увеличить трудоспособность, улучшить общее состояние организма и Ваше самочувствие.

  

Сравнительная таблица
ВИТАМИННО-МИНЕРАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ
 








Заказать бесплатный звонок
Ваше имя Телефон Время звонка или комментарий
© CallMe 1.7