Центр оздоровительного питания и здорового образа жизни
+7 (925) 507-0787
+7 (495) 478-1011
  Главная   Новости   Программы оздоровления   Вопрос - ответ   Статьи   Контакты   Купить  

Подписка на новости

Подпишитесь!
Узнавайте об акциях, скидках и новинках!

Реклама

МЕДЬ – секретное лекарство шумеров.




О лечебных свойствах меди известно очень давно. Еще Аристотель советовал прикладывать к ушибу медную пластинку, чтобы предотвратить появление синяка.

В древневосточных государствах медные пластины применяли при переломах, что способствовало лучшему срастанию костей.

В Древней Греции медь была первым средством для лечения заболеваний горла и расстройства слуха.

Мудрецы Древнего Китая установили положительное воздействие меди на организм ребенка во время появления первых зубов. В этот период на ручки и ножки ребенка надевали медные браслеты. Во время появления первых зубов дети, особенно подвержены различным болезням, поэтому древние китайцы изготавливали для детей специальные медные браслеты. Кроме этого, считалось, что медь, соприкасаясь с телом, открывает доступ к определенным энергиям, которые положительно влияют на иммунитет и снижают болевые ощущения.

В шумерском эпосе есть упоминания о медной воде. Около 5000 лет назад в одном шумерском городе жил царь. Люди говорили, что он знает секрет молодости и здоровья. Однажды этого царя посетил правитель соседнего государства и попросил открыть тайну, как оставаться здоровым и молодым. Оказалось, что секрет шумерского царя очень прост: зная о лечебных свойствах меди, он приказал изготовить для себя медную вазу. Вода, хранящаяся в этой вазе, приобретала целебные свойства, а вино или лимонный сок, налитые в медный сосуд, становились самым настоящим эликсиром здоровья.

Медь важна для поддержания баланса микрофлоры, сдерживающего рост дрожжевых микроорганизмов, однако ее избыточное количество, напротив, усиливает собственную патогенную природу дрожжей. Медные комплексы обладают непосредственным антибактериальным и противогрибковым действием.

Медь играет важную роль в процессах биосинтеза гемоглобина, поэтому ее недостаток, так же, как и железа, может привести к возникновению анемии.

Медь входит в структуру цитохромоксидазы - терминального фермента дыхательной цепи митохондрий и, следовательно, необходима для процессов генерации энергии в клетке. Медь играет важную роль в антиоксидантной защите организма, так как вместе с цинком входит в структуру тканевого антиоксидантного фермента - супероксиддисмутазы и антиоксидантного белка плазмы крови - церрулоплазмина, который является проводником этого металла.

Медь обладает противовоспалительными и антисептическими свойствами, регулирует обмен катехоламинов, серотонина, тирозина, меланина, способствует повышению активности инсулина и более полной утилизации углеводов.

Этот микроэлемент принимает участие в формировании структуры белков соединительной ткани - коллагена и эластина, которые являются структурными компонентами костной и хрящевой ткани, кожи, легких, стенок кровеносных сосудов, поэтому дефицит меди может привести к формированию аневризмы аорты и сосудов головного мозга. По этой же причине недостаток меди приводит к деминерализации костной ткани и остеопорозу.

Медь участвует в образовании миелиновых оболочек нервов, дегенерация которых приводит к рассеянному склерозу и другим тяжелым нарушениям нервной системы.

 

 

МИНЕРАЛОГРАММА ПО ВОЛОСАМ

В нашем Центре оздоровительного питания АЛЬТЕРНАТИВА для Вас доступна методика доктора Скального.

Организм человека имеет определенный химический состав, определенные количественные и качественные соотношения макро- и микроэлементов, которые участвуют во всех обменных процессах организма. При нарушении любого из этих соотношений возникают заболевания, связанные либо с дефицитом, либо с избытком, либо с дисбалансом элементного состава.

Минеральные компоненты организма не синтезируются, а поступают из внешней среды. Таким образом наше здоровье напрямую зависит от питания, места проживания и условий работы.

Специалисты нашего Центра предложат курс коррекции минерального обмена, что позволит предотвратить развитие заболеваний, связанных с нарушением обмена макро- и микроэлементов, увеличить трудоспособность, улучшить общее состояние организма и Ваше самочувствие.

  

Сравнительная таблица
ВИТАМИННО-МИНЕРАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ
 








Заказать бесплатный звонок
Ваше имя Телефон Время звонка или комментарий
© CallMe 1.7