Центр оздоровительного питания и здорового образа жизни
+7 (925) 507-0787
+7 (495) 478-1011
  Главная   Новости   Программы оздоровления   Вопрос - ответ   Статьи   Контакты   Купить  

Подписка на новости

Подпишитесь!
Узнавайте об акциях, скидках и новинках!

Реклама

Жирные кислоты ОМЕГА 3, ОМЕГА 6, ОМЕГА 9



Омега-жиры выполняют в нашем организме множество всяких функций, но одной из самых важных является образование из них множества эйкозаноидов. Эти гормоноподобные химические вещества, многие из которых еще называют простагландинами, оказывают огромное влияние на наше здоровье.

Эйкозаноиды – это распорядители энергии нашего организма, они могут снижать кровяное давление, повышать температуру нашего тела, расширять или сужать просвет бронхов, стимулировать выработку гормонов и увеличивать чувствительность нервных волокон. И это далеко не все.

По способности синтезировать эти самые эйкозаноиды все омега-жиры классифицируют на три семейства – омега -3, омега -6 и омега- 9. Первые два обладают самой сильной способностью образовывать эйкозаноиды. Обе эти группы жирных кислот являются незаменимыми, то есть, они не синтезируются в организме и обязательно должны поступать извне. Незаменимы они еще и потому, что их отсутствие вызывает болезнь. Рак, ревматоидный артрит, атеросклероз, тромбы, слабость иммунной системы возникают на фоне дефицита жиров омега-3. Омега – 9 гораздо слабее в этом отношении, они не считаются незаменимыми, но они тоже полезны.


Подлинный секрет хорошего здоровья состоит в том, чтобы омега-3 и омега – 6 в организме были сбалансированы. Большая проблема 21 – го столетия состоит в том, что потребление с пищей омега – 6 жирных кислот гораздо больше, чем омега -3.




В класс омега-3 входят три особых незаменимых жирных кислоты:

  • это альфа – линоленовая кислота, основным природным источником которой является льняное масло. Она обладает многими иммуностимулирующими и противовоспалительными свойствами рыбьего жира, хорошо защищает сердечно-сосудистую систему, уменьшая концентрацию холестерина и противодействуя тенденции тромбоцитов к агрегации, снижая кровяное давление.
  • это эйкозопентеновая кислота - ЭПК, ею богаты рыба, обитающая в холодных северных водах, и рыбий жир.
  • это докозогексеновая кислота - ДГК, она содержится в больших количествах рыбе, обитающей в холодных северных водах, и рыбьем жире.


В класс омега-6 входят две другие незаменимые кислоты:

  • линолевая кислота содержится в кукурузном и подсолнечном маслах,
  • гамма-линоленовая - ГЛК - в масле энотеры, черной смородины и бурачника. Гамма-линоленовая кислота незаменима при диабете, артрите, кожных болезнях, рассеянном склерозе.


Омега – 9 жирные кислоты - это по существу, мононенасыщенные жиры, они содержатся в оливках, миндале, лесном орехе, арахисе, кунжутном семени, авокадо. Масла холодного прессования, полученные из этих продуктов, особенно богаты омега – 9 жирными кислотами. Именно благодаря им так славится средиземноморская кухня, в которой главную роль играет оливковое масло. Это очень устойчивые жиры, которые препятствуют осаждению холестерина на стенках артерий. Однако при всех своих целебных свойствах продукты, богатые омега – 9 жирами, содержат очень мало незаменимых жирных кислот и их действие бледнеет по сравнению с лечебным могуществом омега-3 и омега – 6. Жирные кислоты омега - 9 не являются незаменимыми, поскольку организм способен их вырабатывать.


При избытке в рационе омега – 6 жирных кислот нарушается равновесие, возникает перевес в сторону воспалительных эйкозаноидов и, как следствие, возникает сужение сосудов, уменьшение просвета бронхов, повышение АД.


В обычном пищевом рационе гораздо больше встречаются представители омега-6 жирных кислот, чем омега-3. Кстати, перевес в сторону омега – 3 наблюдается у эскимосов благодаря их крайне своеобразному питанию, так вот, у них на удивление здоровая сердечно-сосудистая система!


Соотношение этих омега-3 и омега – 6 жирных кислот в организме должно быть оптимальным, а именно 2:1, только тогда они в полной мере выполняют свою роль.


Омега-3 кислоты являются главной пищевой составляющей профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Со времен первых обследований жителей Гренландии бесчисленные научные работы показали, что увеличение потребления холодноводной рыбы и рыбьих жиров резко снижает риск сердечных заболеваний. Дело в том, что эйкозопентеновая и докозогексеновая кислоты помогают сдерживать склеивание тромбоцитов, тем самым предотвращая образование тромбов – одной из основных причин острого инфаркта миокарда. Что особенно важно, даже в очень высоких дозах эти две кислоты не ухудшают свертывание крови при обычных кровотечениях и не вызывают аномальной кровоточивости, как многие антикоагулянты. Кроме того, они снижают артериальное давление и защищают стенки сосудов от налипания на них атеросклеротических бляшек. Вот так они делают многое из того, на что способны сильнодействующие сердечные средства, но без их побочных действий. Эйкозопентеновая и докозогексеновая кислоты особенно значительно снижают повышенный уровень триглицеридов в крови.


Кроме того, в последние годы появились исследования, которые подтверждают роль омега-3 жирных кислот для поддержания здоровой работы мозга и поддержания хорошего настроения, в частности, в лечение депрессии. Хорошо известнее тот факт, что у больных шизофренией особенно низкий уровень докозогексеновой кислоты в организме. А добавление ее в виде пищевых добавок существенно уменьшает проявления этого тяжелого заболевания. Особенно это относится к докозогексеновой кислоте.


А вот эйкозопентеновая кислота оказывает более выраженное противовоспалительное действие. Ее применение при артритах достоверно уменьшает болевой синдром и улучшает подвижность суставов. Конечно это действие развивается не так быстро, как действуют нестероидные противовоспалительные средства, но это вполне окупается отсутствием их многочисленных побочных действий. Применение рыбьего жира при артритах – хорошо известное диетологическое назначение.


Материнское молоко богато омега-3 жирными кислотами, особенно докозогексеновой кислотой, что особенно важно для правильного развития мозга и сетчатки глаза новорожденного.


 

Препараты содержащие жирные кислоты ОМЕГА 3, ОМЕГА 6, ОМЕГА 9




 



подписка на рассылку ЭЛИТИ

Присоединяйтесь к нам... 

 
группа_фейсбук соцсети_однокласники элити_в_контакте
  


адаптогены Адаптогены - кто они такие?

Не хватает жизненных сил? Замучили частые простуды и обострения хронических недугов? Вам нужны АДАПТОГЕНЫ

Подробнее о том, что такое адаптогены и какие полезные эффекты они оказывают на организм, читайте в нашей новой статье «Адаптогены – кто они такие».

Подробнее...

антиоксиданты Антиоксиданты - зачем они нужны?

Хотите сохранить здоровье и молодость надолго? В этом помогут антиоксиданты. 

Эти вещества защищают клетки организма от разрушения свободными радикалами. Это положительно сказывается не только на внешности (улучшает состояние кожи), но и благотворно влияет на сердечно-сосудистую, нервную, эндокринную, иммунную и опорно-двигательную системы. Является профилактикой многих заболеваний, в том числе онкологических. 

Подробнее об антиоксидантах читайте в статье «Антиоксиданты – зачем они нужны?»

Подробнее...

минералы для здоровья Микроэлементы - можно ли без них?

Ощущаете постоянную усталость? Начались проблемы со сном, появилась постоянная раздражительность? Ногти стали ломкими, волосы сухие, секутся и выпадают? ....  Все это может быть признаками недостатка микроэлементов. Подробнее о роли каждого микроэлемента в организме человека, а также о том, как проявляется дефицит и к каким заболеваниям он может привести, читайте в нашей новой статье «Микроэлементы – можно ли без них?»

Подробнее...

печень причины заболеваний
Причины заболеваний печени

Заболевания печени стоят в одном ряду с сердечно-сосудистыми и онкологическими как основная причина смертности. Около 30% населения Земли в той или иной степени страдают от расстройств работы этого органа. 

В нашей новой статье «Причины заболеваний печени» вы узнаете о болезнях печени и их предупреждении.

Подробнее...

печень как ей помочь
Печень - как ей помочь

Чтобы избежать печальных последствий, нужно заботиться о нормальной работе печени и помогать ей лучше справляться со множественными «ударами» еще смолоду. 

Какие функции выполняет печень, как распознать неполадки в ее работе и как поддерживать нормальное ее функционирование — вы узнаете в статье «Печень — как ей помочь».

Подробнее...

паразиты управляют нами
Паразиты могут управлять человеком?

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, откуда появляются некоторые ваши привычки и неожиданные изменения настроения? Возникало ли иногда чувство, что какие-либо из желаний будто бы и не ваше? 

Ученые утверждают, что дело может быть в присутствии в организме паразитов...

Подробнее...

весенняя депрессия
Депрессия — не приговор! Как помочь себе и близким!

Вас тоже беспокоит тревога и подавленность?

Весной и осенью депрессивные расстройства проявляются особенно остро! Снижается работоспособность, повышается утомляемость. Игнорировать симптомы депрессии не стоит, нужно попытаться помочь себе или близкому человеку выйти из этого тягостного состояния.

Подробнее...

Для мужского здоровья Микроэлементы и травы для мужского здоровья

Естественное желание каждого мужчины – оставаться в форме как можно дольше. Сохранять высокую работоспособность, не терять либидо и потенцию, поддерживать здоровье простаты – все это можно сделать, обеспечивая организм нужным количеством микроэлементов и других полезных веществ. 

Сделать это можно с помощью витаминно-минеральных комплексов, а также трав, в которых полезные вещества содержатся в наиболее выгодной форме, подаренной нам самой природой

Подробнее...

травы и витамины для женского здоровья Микроэлементы и травы на страже женского здоровья

Женское здоровье – очень хрупкая вещь. Современный стиль жизни со стрессами, недосыпанием, частой сменой климата и часового пояса из-за путешествий, вредными привычками может легко нарушить баланс в женском организме. 

Нормализовать гормональный фон и привести в порядок нарушенный баланс в организме помогут витаминно-минеральные комплексы и травы.

Подробнее...

запоры Запоры не так уж безобидны...

Запор – это весьма распространенное среди населения расстройство пищеварения. Данная проблема имеет высокую степень социальной значимости. Дело в том, что запоры не так уж безобидны, склонность к ним может приводить к развитию серьезных проктологических заболеван

Подробнее...

для сердца и сосудов Здоровье сердца и сосудов в любом возрасте – путь к долголетию

Для того чтобы как можно дольше сохранять молодость, необходимо заботиться о своей кровеносной системе.

Наша кровь состоит из миллиарда мельчайших клеточек. Эти трудяги без перерыва носятся по всему организму, насыщая его кислородом и питательными веществами. Здесь же формируются процессы, которые мобилизуют защитные силы и повышают иммунитет. Все это оберегает организм, наполняет его силой и энергией.

Подробнее...

кишечник и эврика Правильное питание и образ жизни — путь к здоровью

Ни для кого не секрет, что многие болезни являются следствием неправильного питания. Каковы последствия неправильного питания.

Как их избежать?

Подробнее...

заражение паразитами ПАРАЗИТЫ – как они попадают в организм человека

Паразиты – это организмы, питающиеся за счет других организмов растительного или животного мира (хозяев) и временно или постоянно пребывающие на них или в них.

Между организмом хозяина паразита и самим паразитом существуют особые отношения, хозяин нужен паразиту для того, чтобы жить. Паразиты запускают цепочку физических и биохимических реакций, изменяющих обменные процессы в организме, и, в конечном итоге приводящих к болезни.

Подробнее...

паразиты_стоп Как определить зараженность паразитами

Проблема паразитарных болезней пронизывает все области медицины – гастроэнтерологию и гинекологию, пульмонологию и урологию, педиатрию и неврологию, стоматологию, гематологию и даже, как ни странно, казалось бы, очень далекую от гельминтов – психиатрию.

Паразиты – это организмы, питающиеся за счет других организмов растительного или животного мира (хозяев) и временно или постоянно пребывающие на них или в них.

Подробнее...

Сезонные «работы» по СОХРАНЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ Сезонные «работы» по СОХРАНЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ
Как не растерять ЗДОРОВЬЕ с возрастом? Рекомендации врача-диетолога когда и какие добавки лучше принимать,  не дожидаясь развития заболеваний...
Подробнее...




Заказать бесплатный звонок
Ваше имя Телефон Время звонка или комментарий
© CallMe 1.7