Центр оздоровительного питания и здорового образа жизни
+7 (925) 507-0787
+7 (495) 478-1011
  Главная   Новости   Программы оздоровления   Вопрос - ответ   Статьи   Контакты   Купить  

Подписка на новости

Подпишитесь!
Узнавайте об акциях, скидках и новинках!

Реклама

Лечение пиявками как метод интегративной медицины


Сухов К.В.

РНЦ «Восстановительной медицины и курортологии» Минздравсоцразвития России, компания "Business Supplies, S.A. ", г. Москва

 

За последние 50-60 лет современная российская медицина приобрела черты исключительно аллопатической медицины, и все свои надежды дальнейшего развития почему-то возлагает практически на ее фармакологическую составляющую. Вкладываются значительные средства в разработку и производство новых лекарственных препаратов. Целые армии распространителей-сетевиков лекарственных средств рассказывают нам какими целебными свойствами обладает «именно их» и «только их» препарат, фармацевтические компании тратят немыслимые средства на рекламирование и продвижение очередного своего «шлягера».

 

Но обратите внимание, что ни вложения значительных бюджетных средств в приобретение современного медицинского клинико-диагностического оборудования, ни закуп всевозможных передовых лекарственных средств и вакцинальных комплексов ситуацию в здравоохранении страны особенно и не изменило. Да, стали на более ранних стадиях выявлять те или иные заболевания; да, стало больше красивых, широко разрекламированных и дорогих лекарственных препаратов; да, в разы повысились расходы населения и общества на клинико-лабораторно-диагностические исследования - но эффективность лечения, так и осталась невысокой, все также продолжается распространение социальнозависимых заболеваний среди населения, все также происходит хронизация острых болезней, быстрыми темпами нарастает «аллергизация всей страны»...

 

Именно отсутствие эффективных методов и средств лечения, именно бессилие перед «лицом» болезни - порождает очередной виток «гонки лекарственного перевооружения», очередной виток технического «изыска медицинских технологий»!

 

В последние годы, по данным ВОЗ, усиливается всеобщий интерес населения к медицине с натуропатическая направленностью и, прежде всего, к народной (дополнительной или альтернативной) медицине. В развитых странах мира до 70% - 80% населения пользуется какой-либо формой народной медициной (WHO, Fact sheet № 134, December 2008).

 

По-видимому, пришло время обратить более пристальное внимание на проверенные многими годами методы и средства лечения болезней. Настало время поднимать, изучать и анализировать опыт предыдущих поколений врачей и врачевателей, отделять наносное и надуманное от главного и основного. Настало время объединить современные высокотехнологические методы диагностики с проверенными веками методами и средствами лечения народной и классической медицины - вот, по- моему, в чем состоит суть и цель современной интегративной медицины.
Одним из таких интегративных методов, в котором сочетается высокая эффективность, универсальность и проверенная тысячелетиями надежность, - является метод лечения медицинскими пиявками - «гирудотерапия» или «бделлотерапия», «народный метод лечения пиявками» или «старорусский метод лечения пиявками». Этот метод одинаково был эффективен в руках жрецов, знахарей, брадобреев-цирюльников, целителей, медицинского земства, фельдшерско-сестринского персонала и врачебной элиты. Сущность метода состоит в профессиональном применении одного из удивительных представителей живой природы - пиявки медицинской {Hirudo medicinalis), имеющей в своей основе сочетанное рефлекторное, механическое и биологическое воздействие на живой организм.

 

Долгое время пиявки считались методом кровопускания, точнее - местного кровопускания, и применялись наряду с кровососными банками и рожками. А значит, и лечебное воздействие пиявок связывали только с эффектом кровопускания: разгрузкой венозного русла, дезинтоксикационным свойством, стимуляцией органов кровотворения и значительным уменьшением вязкости крови.

 

Затем, начиная с 1884 г. - все лечебные свойства стали приписывать гирудину -препарату, впервые обнаруженного в слюне пиявки, и обладающему выраженным антикоагулянтным действием. Именно, как антикоагулянт и представлена медицинская пиявка в российской фармакопеи - статья ФС 42-702-97 «Hirudo medicinalis - Пиявка медицинская».

 

В последние 20-30 лет, глубокое изучение биологического состава слюны пиявки., позволило идентифицировать наличие в ней, помимо гирудина, значительного количества и других биологических активных веществ - это калин (или саратин), дестабилаза, гирустазин (или гирудоантистазин), бделлины, гиалуронидаза, эглины и другие, не имеющие в настоящее время точного определения и названия.

 

Установлено, что нет в современной фармакологии какого-нибудь одного препарата, который бы оказывал действие сравнимое с воздействием слюны этого представителя кольчатых червей на организм человека: многоуровневое антикуагулянтное и противовоспалительное; активное тромболиическое, причем на уже сформировавшиеся тромбы; активное трофическое и репаративное действие и другие.

 

Природа дала нам в руки целую лечебную фабрику и только от нас зависит правильное и квалифицированное ее применение. Начиная с 1960 года в современном мире начался новый подъем интереса к этому древнейшему методу лечения. Применение пиявок активно развивается при микро- и пластической хирургии, в стоматологии, гинекологии, флебологии, неврологии, эстетической медицине и т.д. Активное исследование лечебного воздействия пиявки ведутся в России, Украине, Великобртании, Германии, Австрии, Израиле и Австралии.

 

В последние годы отмечен значительный рост интереса к лечению пиявками среди населения нашей страны. Все больше пациентов, страдающих сосудистыми, гинекологическими, неврологическими, ЛОР- и другими заболеваниями, прошедшие все этапы классического медикаментозного лечения, обращаются за излечением к этому методу. Произошли качественные изменения в технологии производства и выращивания медицинских пиявок - в нашей стране созданы уникальные по методам и объемам производства биофабрики, реально покрывающие потребность в медицинских пиявках, хорошего качества и доступных по ценам.

 

Впервые, в действующем историческом периоде, создались предпосылки для широкомасштабного применения метода в современной российской медицине. Происходит действительная интеграция древнейшего метода лечения и современной медицины.

 

Одновременно, стоит отметить и существующие сложности в применении метода, преимущественно связанные со слабой осведомленностью медицинского сообщества о лечебных возможностях медицинских пиявок; с неквалифицированным подходом при лечении заболеваний этим методом; и неурегулированностью организационно-правового положения метода в системе современного здравоохранения.

 

Думается, что решение этих вопросов можно и нужно решать постепенно и последовательно - «шаг за шагом». И прежде всего начинать нужно с информационной составляющей - широко информировать население и профессиональное медицинское сообщество о возможностях этого эффективного природного метода лечения, любыми современными доступными методами и средствами; и с отладкой профессионального обучения методу в рамках системы высшего, средне-специального, постдипломного медицинского образования и народной медицины, на базовых основах современной классической медицины.

 

Сухов К.В. Лечение пиявками как метод интегративной медицины. II Сборник научных трудов: Международный форум «Интегративная медицина - 2009», Москва, 5-7 июня 2009 г.- М.:Изд.ФНКЭЦТМДиЛ Минздравсоцразвития РФ, 2009.- С.69-70.

 

 

 

«Гирудотерапия» / «Народный (старорусский) метод лечения пиявками»

подготовки специалистов по общему усовершенствованию
(очно-дистанционный курс)
Руководитель курса «гирудотерапия»,
кандидат медицинских наук, Константин Васильевич Сухов

 


Заказать бесплатный звонок
Ваше имя Телефон Время звонка или комментарий
© CallMe 1.7